49000, г. Днепр, ул. Войцеховича, 77
Зачем нужна вентиляция дома?
Статьи / Зачем нужна вентиляция дома?

 shemavilpe

Общая информация

На фоне затянувшегося кризиса и дороговизны энергоносителей всё больше и больше собственников недвижимости задумывается о необходимости снижения затрат на энергоресурсы и поддержание комфортного микроклимата в помещениях. Самый очевидный путь решения этой проблемы - утепление ограждающих конструкций и замена окон. Однако не все задумываются о том, к чему в конечном итоге могут привести эти мероприятия...
 Рассмотрим, как происходит вентиляция помещений до утепления и замены окон: в санузлах и кухнях имеются каналы для естественной вытяжки, но она может работать только при наличии притока воздуха, так как если не будет обеспечиваться приток воздуха в помещение, то естественная вытяжка работать не будет. Приток воздуха в помещение осуществляется через неплотности дверей, окон и через ограждающие конструкции (наружные стены «дышат»). 
 Как только мы утеплили здание современными материалами, стены перестают «дышать», заменили окна на металлопластиковые,- прекращается инфильтрация свежего воздуха и нарушается естественный воздухообмен в наших помещениях. 
  В данной статье рассмотрим, как влияет воздухообмен на качество жизни в помещениях, где мы проводим 80-90% жизни.
  Давайте разберемся в ситуации: что является самым необходимым для нашей жизни, и чего мы больше всего в жизни потребляем? Без еды человек может прожить несколько дней, без воды – несколько часов, а без воздуха – несколько минут.
  По санитарным нормам разных стран человеку необходимо 20-60м3 свежего воздуха в час в зависимости от выполняемой работы: в состоянии сна – достаточно 10-15м3, при занятии спортом – до 60-80м3 и т.д.. Обратите внимание на то, что эти цифры относятся к объёму свежего воздуха, а не «застойного», находящегося в помещении.

  В процессе своей жизнедеятельности человек выделяет влагу в результате потовыделения и при дыхании. В среднем, в обычных условиях, при дыхании выделяется 40грамм/час жидкости в виде пара. При физических нагрузках количество выделяемого человеком водяного пара увеличивается в несколько раз. Кроме того, влага выделяется домашними животными, аквариумами, растениями; мы готовим пищу – при этом выделяется много пара; также влага образуется при умывании, принятии ванны и душа, мытье посуды и т.д.
  Европейские ученые изучали эту проблему, так как столкнулись с ней намного раньше, и получили интересный результат: семья из 3-х человек производит около 10 литров жидкости в виде водяного пара в течении суток. Эта влага при нормально работающей вентиляции уносится с вытяжным воздухом, а если вентиляция после мероприятий по утеплению и замены окон перестает работать или становится недостаточной, куда девается эта влага? Ответ на этот вопрос очень простой – влага накапливается в окружающих нас предметах, строительных конструкциях и т.д. К чему это приводит? 
Избыточная влажность в помещении способствует образованию грибков, плесени, болезнетворных микробов, что неблагоприятно сказывается на нашем самочувствии, здоровье детей и близких.
  В современных городах с огромным количеством промышленных предприятий, транспорта, различного рода котельных, сжигающих тонны угля, мазута и пр., воздух очень загрязнен, и простое проветривание путём открывания окон не всегда возможно. Особенно, в зданиях, находящихся в непосредственной близости от шумных транспортных артерий, промышленных предприятий и прочих объектов, загрязняющих воздух. 
 
 

 Основные требования к системам вентиляции: 

1. Достаточное количество свежего воздуха, поступающего в помещение, и возможность регулирования его расхода;
2. Обязательная фильтрация приточного воздуха от пыли, пыльцы растений и др.;
3. Возможность работы в наших климатических условиях, так как свежий воздух нужен нам и зимой, и летом в диапазоне наружных температур от -30°С до +40°С;
4. Минимальное энергопотребление;
5. Энергоэффективность;
6. Дизайн устройства и его габариты;
7. Шумовые характеристики;
8. Удобство монтажа;
9. Возможность установки как во вновь возводимых, так и в существующих зданиях после проведения его термомодернизации (утепления и замены окон);
10. Минимальное обслуживание в период эксплуатации;
11. Длительный срок службы.

  Чистый воздух жизненно необходим всем, как на работе, так и дома. Достаточный объем чистого воздуха обеспечивает здоровье и хорошее самочувствие каждому из нас.
  Системы комнатной вентиляции постоянно и комфортно снабжают помещения свежим воздухом необходимой температуры. Непрерывный воздухообмен обеспечивается при закрытых окнах, что особенно важно в течении отопительного сезона.
  Каждый пользователь может выбрать желательный уровень вентиляции для каждой отдельной комнаты подобрав для себя оборудование имеющее различные конструктивные решения, дизайн и дополнительные опции.
Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефонам:
+38 (056) 735 96 10 или +38 (096) 786 55 47
Модельный ряд битумной черепицы Katepal

Katepal KL

Битумная черепица Katepal KL

Katepal Katrilly

Битумная черепица Katepal Katrilly

Katepal Jazzy

Битумная черепица Katepal Jazzy

Katepal Rocky

Битумная черепица Katepal Rocky

Katepal Foxy

Битумная черепица Katepal Foxy

Katepal Ambient

Битумная черепица Katepal Ambient