49000, г. Днепр, ул. Войцеховича, 77
Устройство кровли из гибкой черепицы
Статьи / Устройство кровли из гибкой черепицы

Пошаговая инструкция по монтажу кровли из гибкой черепицы Катепал


1. Подготовка основания

Прежде всего, разбор монтажа кровельной системы лучше всего будет начать с подготовки основания. Одним из наиболее важных моментов при возведении стропильных

конструкций является надёжное закрепление стропильных ног. Кроме этого, стоит уделить должное внимание обработке дерева различными защитными составами.
 

2. Утепление кровли

После завершения монтажа стропильной системы приступаем к установке пароизоляции. В первую очередь набиваем в торцах вспомогательную планку,  которая должна находиться на одном уровне со стропильными ногами. После этого равномерно укладываем пленку по всей поверхности без каких-либо зазоров. Затем крепим пароизоляционную пленку при помощи деревянных планок так, чтобы она наверняка была с внутренней стороны, при этом также защищая от влажного пара несущие деревянные конструкции.


Планка – это деревянный брус, который необходим для крепления внутренней обшивки мансарды из листов гипсокартона или плит ОСП. Монтируем ее по всей длине с шагом 600 мм. Чтобы пленка не провисала ее необходимо закрепить при помощи степлера и гвоздей. Если конструкция выходит за грань покрытия, то в этом случае вокруг нее нужно аккуратно вырезать пленку. Затем, при помощи двухстороннего скотча в местах нахлёста пароизоляционной плёнки друг на друга аккуратно скрепляем ее между собой.

До того как мы начнем укладывать утеплитель между стропильными ногами мы должны прибить деревянный брус, который будет выполнять несущую функцию плиты утеплителя. С наружной стороны поверх пленки укладываем утеплитель (толщина утеплителя определяется согласно теплотехническим расчетам). Укладку плит из утеплителя производим желательно в разбежку. После полной раскладки утеплителя, на стропильные конструкции обычно устанавливают супердиффузионную мембрану, которую затем фиксируют контрбрусом, служащим также для создания вентиляционных каналов. 

3. Подготовка основания для битумной черепицы

Далее на контрбрус устанавливается обрешетка. На обрешетку укладывают сплошной настил из плит ОСП. Плиты укладываются с зазором 3-5мм, крепятся к стропилам саморезами.
После завершения процедуры установки сплошного настила кровля закатывается подкладочным материалом. Укладку подкладочного материала производят снизу вверх с нахлёстом в поперечном направлении 100 мм, в продольном 150 мм. К основанию его крепят специальными оцинкованными гвоздями с широкой шляпкой через каждые 150-200 мм. 

4. Монтаж гибкой черепицы

Начинаем самую главную работу – монтаж гибкой черепицы.   Обычно к монтажу приступают с крепления карнизной планки на карнизный свес поверх подкладочного ковра. Лучше всего начинать с угла кровли. Процедуру крепления карнизной планки к основанию лучше всего осуществлять с помощью специальных оцинковых или нержавеющих гвоздей с потайной головкой саморезами через каждые 120-150 мм в 2-ва ряда в шахматном порядке. Планки нужно укладывать с нахлестом 30-50мм.
 
После того как вы закрепили карнизные планки на фронтонный свес поверх подкладочного ковра, можно приступить к монтажу торцевых планок. Процедуру крепления карнизных планок к основанию лучше всего осуществлять с помощью специальных оцинковых или нержавеющих гвоздей с потайной головкой саморезами через каждые 120-150 мм в 2-ва ряда в шахматном порядке. Планки нужно укладывать с нахлестом 30-50 мм.

Для того чтобы планка фронтонного свеса ровно примыкала к планке карнизного свеса ее необходимо подрезать с одной стороны ножницами по металлу по месту. После того как процедура подрезки и подгонки завершена, планку можно крепить окончательно. В коньке планки фронтонного свеса также подрезаются по месту. Поверх закреплённых планок на карнизный свес укладывается универсальная коньково-карнизная черепица Катепал. Коньково-карнизная черепица прибивается к основанию специальными оцинкованными гвоздями с широкой шляпкой. 
 
До начала укладки гонтов гибкой черепицы необходимо выполнить смешивание гонтов из 6-7 пачек. В процессе монтажа необходимо убрать защитную пленку.

Укладку первого ряда лучше всего делать с середины ската. Гибкая черепица прибивается к основанию специальными оцинкованными гвоздями с широкой шляпкой в определённых местах (в зависимости от вида нарезки) таким образом, чтобы шляпка находилась в одной плоскости с поверхностью черепицы (шляпка не должна в неё врезаться). Второй ряд необходимо монтировать с центра, смещаясь влево и в вправо на половину лепестка. Гибкую черепицу Катепал следует прибивать так, чтобы нижний край лепестков был на одном уровне с верхним краем вырезов в первом ряде. Для прямолинейности направления укладки третьего и последующего ряда, на скате вешают причалку из нитки либо закрашивают мелом линии разметки. По краям ската гонты гибкой черепицы необходимо подрезать по месту. Для достижения максимально надежной защиты от косого дождя нужно проклеить черепицу вдоль фронтона крыши битумной мастикой К-36. Черепицу необходимо проклеивать по всей высоте фронтонного свеса. Чтобы процедура укладки верхних рядов черепицы и конькового аэратора была максимально удобной, на кровлю под лепестки нужно закрепить подмости.

Заканчивается монтаж установкой коньковой черепицы.
 

Схема кровельного пирога 

Shemakrovli 
Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефонам:
+38 (056) 735 96 10 или +38 (096) 786 55 47
Модельный ряд битумной черепицы Katepal

Katepal KL

Битумная черепица Katepal KL

Katepal Katrilly

Битумная черепица Katepal Katrilly

Katepal Jazzy

Битумная черепица Katepal Jazzy

Katepal Rocky

Битумная черепица Katepal Rocky

Katepal Foxy

Битумная черепица Katepal Foxy

Katepal Ambient

Битумная черепица Katepal Ambient