49000, г. Днепр, ул. Войцеховича, 77
Cамое важное в обустройстве кровли из гибкой черепицы
Статьи / Cамое важное в обустройстве кровли из гибкой черепицы

Что самое важное в обустройстве кровли из гибкой черепицы

Если вы уже выбрали гибкую черепицу для своего дома (скажем вас привлек ее внешний вид, бесшумность или герметичность) или же вы в раздумьях, какой материал выбрать для покрытия своей кровли, в любом случае, вам будет полезно узнать об основных моментах при выборе кровельного материала и обустройстве кровельного пирога.

 

Качество битума-основы гибкой черепицы

Битумная черепица бывает двух видов: окисленная и SBS-модифицированная. Разница в том, что было добавлено в битум, чтобы изменить его свойства (в чистом виде битум текуч и непригоден для обустройства гонтовой скатной кровли).  На практике разница между видами очень заметна. Окисленный битум менее эластичный и менее гибкий и его срок службы в среднем в 1,5-2 раза меньше. SBS-модифицированная гибкая черепица дороже стоит (в среднем на 20-40%). Поэтому нужно определить, чего вы ожидаете от своей будущей кровли и исходя из этого покупать материал.

 

Посыпка - каменные гранулы

Базальтовые или сланцевые гранулы на верхней стороне гонта битумной черепицы защищают битум от ультрафиолета. Изначально на заводе на гонт добавляется достаточно гранул для всего срока службы гонтовой кровли. Однако, если крошка укатана некачественно или тела битума недостаточно для всего объема посыпки, то в процессе монтажа и эксплуатации кровли, битум на гонте может оголиться, что губительно для гонта, а значит для кровли в целом. Поэтому обращайте внимание на гладкость и укатаность посыпки из гранул на гонте.

 

Вентиляция подкровельного пространства

Для утепления дома со стороны кровли, чаще всего используют базальтовые плиты. При соблюдении норм толщины и плотности, они будут надежно удерживать тепло вашего дома долгие годы. Однако очень важно, чтобы утеплитель дышал, поскольку именно в нем сталкиваются горячий и холодный фронта зимой или в теплое время года ночью. При намокании утеплителя, он практически полностью теряет свои изолирующие свойства. Один из самых лучших и простых способов его провентилировать  - использовать супердиффузионную мембрану, в роли верхнего защитного слоя,  позволяющего выводить через себя 1300-1700 г/м2 пара в сутки, что достаточно для вентиляции утеплителя.

Дальше влага должна выводиться из всего подкровельного пространства. Для этого в карнизной подшиве закладывают возможность входа воздуха, а выход чаще всего обустраивают на коньке или возле него. Кроме утеплителя, такое движение воздуха сохраняет от влаги все деревянные конструкции кровли и снижает температуру всей кровли в жаркие дни.

                                                                  Кровельная вентиляция Vilpe

 

Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефонам:
+38 (056) 735 96 10 или +38 (096) 786 55 47
Модельный ряд битумной черепицы Katepal

Katepal KL

Битумная черепица Katepal KL

Katepal Katrilly

Битумная черепица Katepal Katrilly

Katepal Jazzy

Битумная черепица Katepal Jazzy

Katepal Rocky

Битумная черепица Katepal Rocky

Katepal Foxy

Битумная черепица Katepal Foxy

Katepal Ambient

Битумная черепица Katepal Ambient