49000, г. Днепр, ул. Войцеховича, 77
Монтаж битумной черепицы зимой
Статьи / Монтаж битумной черепицы зимой

Правила монтажа битумной черепицы в зимнее время

Используя в качестве кровельного материала гибкую битумную черепицу, можно не замораживать стройку на зимнее время, ведь это невыгодно ни строителям, ни застройщику.

Строительство в зимний период имеет свои плюсы – в это время проще найти бригаду строителей и расценки на работы и материалы ниже, чем в сезон. Кроме того для квалифицированных специалистов монтаж гибкой черепицы в зимнее время не намного сложнее, главное, чтобы не было осадков.

Зимой легко выполнять подготовительные работы для укладки гибкой кровли – а именно монтировать стропильную часть, пароизоляцию и утеплитель, сплошную обрешетку (здесь используется влагостойкая фанера или ОСБ плита). В этом случае необходимо защитить конструкцию от осадков при помощи прочной полиэтиленовой пленки.

Если вы решили смонтировать битумную кровлю при низких температурах (производители рекомендуют производить монтаж при температуре не ниже +5 оС), то нужно соблюдать следующее:

1. За 2-3 дня перед монтажом гонты гибкой черепицы и другие элементы кровли помещают в теплое помещение (температура ок. +20 оС).

2. Плитку нужно приносить из теплого помещения на место монтажа постепенно.

3. Основание должно быть очищено от снега, льда и мусора, а также высушено.

4. Над участком, где будут вестись кровельные работы, сооружается «тепляк» – это конструкция по типу зимней палатки, обеспечивающая прогрев участка, которую сооружают из досок, металлических профилей, пленки. Размеры данной конструкции должны обеспечивать удобство передвижения людей, перемещения материалов, ведения работ. Для обеспечения необходимого температурного режима внутри тепляка применяются тепловые пушки. К тому же «тепляк» должен быть устойчив к ветровым и снеговым нагрузкам. В таком случае монтаж гибкой черепицы можно производить даже в мороз!

5. Чтобы битумные гонты приклеились к основанию кровли и герметично соединились между собой в единый кровельный ковер, необходимо воздействие солнечных лучей, которые постепенно «растапливают» самоклеющийся слой и спекают черепички между собой. Поскольку солнца зимой может быть не достаточно, профессиональные монтажники для прогрева гибкой черепицы и всех элементов битумной кровли используют термофен. 

Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефонам:
+38 (056) 735 96 10 или +38 (096) 786 55 47
Модельный ряд битумной черепицы Katepal

Katepal KL

Битумная черепица Katepal KL

Katepal Katrilly

Битумная черепица Katepal Katrilly

Katepal Jazzy

Битумная черепица Katepal Jazzy

Katepal Rocky

Битумная черепица Katepal Rocky

Katepal Foxy

Битумная черепица Katepal Foxy

Katepal Ambient

Битумная черепица Katepal Ambient