49000, г. Днепр, ул. Войцеховича, 77
Основное о гибкой (битумной) черепице
Статьи / Основное о гибкой (битумной) черепице

 Всё, что нужно знать о мягкой гонтовой черепице

Битумная гонтовая черепица - это покрытие на крыше, состоящее из отдельных перекрывающихся элементов (гонтов). Эти элементы, как правило, плоские, прямоугольной формы. Устанавливаются, начиная  от нижнего края кровли (карниза) и до самого верха, как правило, оканчивающегося  коньком. При установке каждый последующий гонт перекрывает нижние. Этот вид покрытия, также известный как гибкая черепица, имеет в своем арсенале богатый выбор цветов и форм порезок.
Отличительной особенностью в сравнении с  основными конкурентами является полная герметичность кровли из битумной черепицы. Это происходит за счёт т.н. “спаивания” битума между соседними, перехлестывающимися гонтами, под действием нагревания солнечными лучами.

Битумная черепица или битумка является одним из наиболее широко используемых кровельных покрытий в Северной Америке и Европе потому что имеет относительно небольшую себестоимость и довольно проста в установке. 
 

История создания битумной черепицы

Битумная гонтовая черепица - американское изобретение, впервые была использована в 1901 году, в повсеместное пользование в разных частях Америки вошла к 1911, и к 1939 было произведено 11 миллионов квадратов черепицы. Предшественником этой черепицы было впервые разработанное в 1893 году покрытие,  названное  подготовленный кровельный битум, который был похож на битумную рулонную кровлю без поверхностных гранул. В 1897 сланцевые гранулы были добавлены на поверхность материала, чтобы сделать его более прочным. Виды гранул включали слюду, песочные раковины, сланец, доломит, диоксид кремния и глину. В 1901 этот материал был впервые нарезан полосками для более удобного монтажа и улучшения эстетического вида. 
 

Эволюция компонентов гибкой черепицы 

Изначально в основе гибкой черепицы, между двумя слоями битума находилась хлопковая ткань. Так продолжалось вплоть  до 1920-х годов, до момента, когда хлопковая ткань стала значительно более дорогим материалом. Другие органические материалы, используемые в качестве основы гонта: шерсть, джут, и древесная масса. К 1926 году Научно-исследовательский институт с Национальным бюро стандартов испытывал двадцать два экспериментальных типа войлока, пытаясь найти оптимальный. В 1950-х на гонтах битумной черепицы самоклеющиеся и наносимые вручную клеи стали использоваться для предотвращения повреждения гонтовой кровли сильным ветром. Самоклеющиеся полоски клея проходили цикл полного склеивания после шестнадцати часов при 140 градусов по Фаренгейту. Также в 1950 году проходили тестирования на использование 3/4 дюймовых скоб, а не кровельных гвоздей. Эти тестирования показали возможность использования скоб, но шести, вместо четырёх гвоздей. В 1960 стеклохолстовая основа была введена при производстве битумной черепицы, как более прочный легкий и гибкий материал.

Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефонам:
+38 (056) 735 96 10 или +38 (096) 786 55 47
Модельный ряд битумной черепицы Katepal

Katepal KL

Битумная черепица Katepal KL

Katepal Katrilly

Битумная черепица Katepal Katrilly

Katepal Jazzy

Битумная черепица Katepal Jazzy

Katepal Rocky

Битумная черепица Katepal Rocky

Katepal Foxy

Битумная черепица Katepal Foxy

Katepal Ambient

Битумная черепица Katepal Ambient